科教动态
首页 > 科教动态 >正文
我校在第十一届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛中喜获佳绩
发布时间:2020-11-10        编辑:金鑫        作者:姚阳        审核:周荣伟        来源:数学与计算机学院         阅读量:

近日,第十一届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛省赛成绩揭晓,我校数学与计算机学院组织选拔了全校84名同学参加了省赛共6个组别的比赛。我校学子在比赛中奋勇拼搏,喜获佳绩,共有52名同学获奖,其中获得一等奖13人,朱飞冲、丘雀灵、唐禧洋等11人获得软件类组别一等奖;叶光淼、彭伟邦获得电子类组别一等奖,并获得参加全国总决赛的资格;钟良堂等21名选手获得省赛二等奖,罗建利等18名选手获得省赛三等奖。我校还获得了省赛优秀组织奖和优胜学校奖。

数学与计算机学院全力组织指导本次大赛。为了取得好成绩,为同学们争取更多机会,采取了一系列有效措施:一是精心组织,积极动员学生参赛,本次大赛报名学生共有148人。二是高度重视,学院党政领导、各系主任和几十位专任教师均参与了本次比赛的指导。三是全力保障比赛顺利进行,学院首次承担赛点组织工作,在开学仅一个月有余,时间紧、任务重的情况下,数学与计算机学院紧跟大赛组委会统一安排,组织操作经验丰富的老师进行比赛系统的安装和调试,并先后2次进行模拟测试,全力保障赛事的顺利进行。

我校学生参加此次比赛并取得优异成绩充分展现了学校计算机及电子类人才培养教学改革成果,对加快计算机类专业教学创新与改革、提高学生创新意识和实践能力、加快软件和信息技术专业人才培养将起到积极的推动作用。

序号

参赛组别

参赛选手

所在学院

获奖情况


1

Python程序设计大学组

唐禧洋

数学与计算机学院

省赛一等奖


2

C/C++程序设计大学 B 组

陈成栋

数学与计算机学院

省赛一等奖


3

Java 软件开发大学 B 组

丘雀灵

数学与计算机学院

省赛一等奖


4

Java 软件开发大学 B 组

范文杰

电子与信息工程学院

省赛一等奖


5

Java 软件开发大学 B 组

江建美

数学与计算机学院

省赛一等奖


6

Java 软件开发大学 B 组

吴伟盛

数学与计算机学院

省赛一等奖


7

Java 软件开发大学 B 组

万土霖

数学与计算机学院

省赛一等奖


8

Java 软件开发大学 B 组

蒙家辉

数学与计算机学院

省赛一等奖


9

Java 软件开发大学 B 组

钟强浩

数学与计算机学院

省赛一等奖


10

Java 软件开发大学 B 组

周伟良

数学与计算机学院

省赛一等奖


11

C/C++程序设计大学 B 组

朱飞冲

数学与计算机学院

省赛一等奖


12

单片机设计与开发大学组

叶光淼

电子与信息工程学院

省赛一等奖


13

单片机设计与开发大学组

彭伟邦

电子与信息工程学院

省赛一等奖


14

C/C++程序设计大学 B 组

钟良堂

数学与计算机学院

省赛二等奖


15

C/C++程序设计大学 B 组

陈双龙

数学与计算机学院

省赛二等奖


16

C/C++程序设计大学 B 组

许锦鹏

电子与信息工程学院

省赛二等奖


17

Java 软件开发大学 B 组

李创梅

数学与计算机学院

省赛二等奖


18

Java 软件开发大学 B 组

鲁嘉鹏

数学与计算机学院

省赛二等奖


19

Java 软件开发大学 B 组

黄泳杰

数学与计算机学院

省赛二等奖


20

Java 软件开发大学 B 组

郑柱汝

数学与计算机学院

省赛二等奖


21

Java 软件开发大学 B 组

翁崇裕

电子与信息工程学院

省赛二等奖


22

Java 软件开发大学 B 组

莫雨虹

数学与计算机学院

省赛二等奖


23

Java 软件开发大学 B 组

丘其章

数学与计算机学院

省赛二等奖


24

Java 软件开发大学 B 组

彭智彬

数学与计算机学院

省赛二等奖


25

Java 软件开发大学 B 组

张鸿杰

数学与计算机学院

省赛二等奖


26

Java 软件开发大学 A 组

施志豪

数学与计算机学院

省赛二等奖


27

Python程序设计大学组

张奕伟

电子与信息工程学院

省赛二等奖


28

Python程序设计大学组

张焙亮

电子与信息工程学院

省赛二等奖


29

Python程序设计大学组

谢水镔

数学与计算机学院

省赛二等奖


30

单片机设计与开发大学组

沈祈翰

电子与信息工程学院

省赛二等奖


31

单片机设计与开发大学组

林凯存

电子与信息工程学院

省赛二等奖


32

单片机设计与开发大学组

李贵鑫

电子与信息工程学院

省赛二等奖


33

嵌入式设计与开发大学组

陈鲲城

电子与信息工程学院

省赛二等奖


34

嵌入式设计与开发大学组

何昆威

电子与信息工程学院

省赛二等奖


35

单片机设计与开发大学组

邱毅讯

电子与信息工程学院

省赛三等奖


36

C/C++程序设计大学 B 组

甘钊羽

数学与计算机学院

省赛三等奖


37

C/C++程序设计大学 B 组

麦丽莹

数学与计算机学院

省赛三等奖


38

C/C++程序设计大学 B 组

罗建利

数学与计算机学院

省赛三等奖


39

C/C++程序设计大学 B 组

钟叶茂

数学与计算机学院

省赛三等奖


40

C/C++程序设计大学 B 组

罗锦标

数学与计算机学院

省赛三等奖


41

C/C++程序设计大学 B 组

江雪婷

数学与计算机学院

省赛三等奖


42

C/C++程序设计大学 B 组

詹泽鸿

电子与信息工程

省赛三等奖


43

Java 软件开发大学 A 组

李登印

数学与计算机学院

省赛三等奖


44

Java 软件开发大学 B 组

陈晓航

数学与计算机学院

省赛三等奖


45

Java 软件开发大学 B 组

陈晓莹

数学与计算机学院

省赛三等奖


46

Java 软件开发大学 B 组

刘清华

数学与计算机学院

省赛三等奖


47

Java 软件开发大学 B 组

侯莹莹

电子与信息工程学院

省赛三等奖


48

Java 软件开发大学 B 组

莫浩铭

数学与计算机学院

省赛三等奖


49

Java 软件开发大学 B 组

邹旻达

数学与计算机学院

省赛三等奖


50

Java 软件开发大学 B 组

刘敏玲

数学与计算机学院

省赛三等奖


51

Python程序设计大学组

洪烯智

水产学院

省赛三等奖


52

Python程序设计大学组

黄普航

电子与信息工程学院

省赛三等奖








Copyright ©版权所有:广东海洋大学

地址:中华人民共和国 广东省 湛江市 麻章区 海大路1号   邮编:524088   邮箱: xcb@gdou.edu.cn